Saltar al contenido

Categorias de fibra optica

mayo 14, 2022

1 metro om1 multimodo

Si ya tienes un cable y necesitas más, normalmente puedes saber el tipo de cable por su color.    El cable monomodo suele ser amarillo.    El cable multimodo (de 62,5 micras o 50 micras) suele ser naranja.    Y el cable multimodo de 10 GB suele ser aqua.

Como puede ver, puede ser un poco confuso, ya que tanto el de 50 micras como el de 62,5 micras son multimodo y son de color naranja.    También es confuso porque el cable de 50 micras también puede ser cable aqua de 10GB.    En los casos en los que no está claro, es posible que tengas que buscar la documentación del hardware que utilizas para saber lo que realmente necesitas.

Todos los cables tienen puntos fuertes y débiles.    El cable monomodo se utiliza con frecuencia para tramos de cable de muy larga distancia.    No es raro utilizar un trozo de cable monomodo de 20KM. Pero el hardware que soporta el cable monomodo es tradicionalmente más caro.

La fibra multimodo no funciona en distancias tan largas, pero el hardware para ella es tradicionalmente menos caro.    La multimodo 62,5 y la multimodo 50 se utilizan habitualmente con hardware de comunicaciones basado en LED.    La multimodo de 10 GB, que también es de 50 micras, es más rápida que los otros tipos de multimodo, sobre todo porque se ha diseñado para trabajar con un hardware de comunicaciones más rápido basado en láser.

fibra monomodo 9/125

La fibra monomodo tiene un pequeño núcleo portador de luz de 8 a 10 micras (μm) de diámetro. Normalmente se utiliza para transmisiones de larga distancia con equipos de transmisión de fibra óptica basados en diodos láser. La fibra monomodo, debido a su avanzado diseño, tiene un ancho de banda (teóricamente) infinito.

TipoAplicaciónDistanciaLongitud de ondaGigabit1000BASE-LX5 km1310 nm10 Gigabit10GBASE-LX410 km1310 nm 10 Gigabit 10GBASE-E40 km1550 nm40 Gigabit40GBASE-LR410 km1310 nm 40 Gigabit 40GBASE-FR2 km1310 nm100 Gigabit100GBASE-LR410 km1310 nm

La fibra multimodo, por su parte, tiene un núcleo portador de luz relativamente grande, normalmente de unos 50 μm o más de diámetro. Este tipo de fibra se suele utilizar para transmisiones de corta distancia con equipos de fibra óptica basados en LED o láser. Con el núcleo más grande, las múltiples frecuencias de luz tienen espacio para viajar por la longitud del cable, rebotando en el revestimiento que rodea el núcleo. En última instancia, la dispersión modal crea limitaciones de distancia cuando se trabaja con fibra multimodo: en un punto determinado, la dispersión de las ondas de luz se vuelve tan grande que resulta difícil determinar los bordes de entrada y salida de la forma de onda, lo que hace que la señal no sea funcional.

cablewho fibra interior/exterior

La selección del cable de fibra óptica puede ser compleja debido a la variedad de tipos de cable, características de rendimiento y requisitos de instalación más precisos. Empiece por determinar los requisitos de lo siguiente:

Una vez que haya reducido sus opciones, debe considerar también el coste y la garantía de futuro. Los requisitos adicionales dependerán de las necesidades de su aplicación específica. Si necesita ayuda para determinar los requisitos o seleccionar un cable de fibra preterminado o personalizado, póngase en contacto con nosotros.

La fibra multimodo (MMF) solía ser la elección automática para los centros de datos y las redes corporativas porque era más barata que la fibra monomodo (SMF). Hoy en día, la diferencia de costes no es tan significativa. Por ejemplo, el precio de un cable SMF dúplex LC-a-LC de 3 metros es aproximadamente un dólar más que el cable MMF equivalente.

En lugar de centrarse en el monomodo frente al multimodo, concéntrese en la distancia de conexión y la velocidad de la red que dicta el diseño general de la misma. Si necesita mover una gran cantidad de datos en una distancia relativamente corta (por ejemplo, menos de 300 metros), el OM3 MMF podría ser la mejor opción. Si la velocidad de transmisión de datos o la distancia son requisitos fundamentales, considere el SMF. Tenga en cuenta que el alcance del MMF depende de la clasificación OM del cable.

25 metros 10gb om3 multimodo

El cable de fibra óptica monomodo, a veces llamado cable de fibra monomodal, se muestra en la figura 1.5(a). Los cables de fibra monomodo y multimodo de índice de paso son los tipos más sencillos de cables de fibra óptica. Los cables de fibra monomodo tienen diámetros de núcleo extremadamente pequeños, que van de 5 a 9,5 um. El núcleo está rodeado por un diámetro de revestimiento estándar de 125 um. La cubierta se aplica sobre el revestimiento para proporcionar protección mecánica, como se muestra en la figura 1.3. Las cubiertas están hechas de un tipo de polímero en diferentes colores para codificar el color. Las fibras monomodo tienen el potencial de transportar señales a largas distancias con pocas pérdidas y se utilizan principalmente en los sistemas de comunicación. El número de modos que se propagan en una fibra monomodo depende de la longitud de onda de la luz transportada. El número de modos viene dado por la ecuación (1.9). Una longitud de onda de 980 nm da lugar a un funcionamiento multimodo. A medida que aumenta la longitud de onda, la fibra transporta cada vez menos modos hasta que sólo queda un modo. El funcionamiento monomodo comienza cuando la longitud de onda se aproxima al diámetro del núcleo. A 1310 nm, por ejemplo, el cable de fibra sólo permite un modo. Entonces funciona como un cable de fibra monomodo.

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad